8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?

такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака.

1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство?

2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать?

3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лацевич
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Две дочери от первого брака могут претендовать на долю отца наравне с остальными наследниками, к которым относитесь и вы. Если никто не вступит в наследство доля отца станет выморочным (принадлежащим РФ) имуществом. Вас никто не выселит, если 1/4 будет выморочной. Но рекомендую Вам вступить в наследство, чтобы исключить возникновение нежелательного сособственника. Ведь государство, став собственником, скорее всего, будет продавать свою долю. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
подскажите, а мы сможем в дальнейшем эту выморочную долю сами же выкупить? и точно ли на нас не повесят кредит, который является частью наследства, если в само наследство не вступать?

Да, выкупить сможете. Порядок продажи формализован и ее должны будут предложить в первую очередь вам, владельцам иных долей.

Вы, как наследник будете отвечать по кредиту лишь в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

То на то примерно и выйдет.

Решайте сами, как лучше поступить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Товарные знаки, патенты
Не будет ли мое название плагиатом?
Здравствуйте. Для примера укажу вымышленные названия. Товарный знак с названием onlook уже заоегестрировать другим, я же хочу название ononlook , то есть первые 2 буквы у меня повторяются. Логотип не похож на конкурента. Деятельность схожая. Не будет ли мое название плагиатом? Спасибо
, вопрос №4069259, Света, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли меня отчислить с вуза, если я нее стал на военный учет?
Я студент Вуза, очной формы обучения. Подскажите пожалуйста, могут ли меня отчислить с вуза, если я нее стал на военный учет?
, вопрос №4068795, Валерий, г. Москва
Наследство
Может ли он сейчас прописаться в наследственный дом?
Добрый день! У моего совершеннолетнего сына 5 дней назад умер родной отец. На открытие наследственного дела он ещё не подал. Но является единственным наследником. Может ли он сейчас прописаться в наследственный дом?
, вопрос №4068371, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024