Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?

такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака.

1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство?

2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать?

3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Две дочери от первого брака могут претендовать на долю отца наравне с остальными наследниками, к которым относитесь и вы. Если никто не вступит в наследство доля отца станет выморочным (принадлежащим РФ) имуществом. Вас никто не выселит, если 1/4 будет выморочной. Но рекомендую Вам вступить в наследство, чтобы исключить возникновение нежелательного сособственника. Ведь государство, став собственником, скорее всего, будет продавать свою долю.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
подскажите, а мы сможем в дальнейшем эту выморочную долю сами же выкупить? и точно ли на нас не повесят кредит, который является частью наследства, если в само наследство не вступать?

Да, выкупить сможете. Порядок продажи формализован и ее должны будут предложить в первую очередь вам, владельцам иных долей.

Вы, как наследник будете отвечать по кредиту лишь в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

То на то примерно и выйдет.

Решайте сами, как лучше поступить.