Могут ли меня сократить, если за время отработки я забеременею и предоставлю работодателю справку?

Здравствуйте! Происходит сокращение численности штата. Уведомление о сокращении уже подписала, время отработки 2 месяца. Могут ли меня сократить, если за время отработки я забеременею и предоставлю работодателю справку о беременности?

, Айсуу, г. Кызыл
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет, Вас не могут уволить по сокращению штата, если Вы будете беременны к моменту увольнения.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, в случае наступления беременности в двухмесячный срок предупреждения о Вашем сокращении и предъявлениии работодателю справки о беременности, уволить Вас, безусловно, не имеют права.

Основание: статья 261 Трудового кодекса РФ: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».