Как продать свою долю в приватизированной квартире?

Доброго дня! Имеется квартира. Приватизирована в двух долях по 50%. Хочу продать свою долю. Как правильно, по закону, поступить с продажей своей доли? Зарегистрированы 4 человека. Двое собственников мать и дочь, и двое не совершеннолетних детей дочери. Спасибо

, Виталий, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Прежде чем продать долю, мама должна отказаться от преимущественного права покупки в нотариальной форме либо нужно направить ей телеграмму с предложением купить Вашу долю. Если через месяц она не выразит желание купить, продажа доли может быть совершена через нотариусу с предварительного снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей

Виталий
Клиент, г. Москва

несовершеннолетние снимаются с учета через органы опеки?

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Если вы хоиите продать свою долю своему сособственнику — ничего трудного нет. Составляете договор купли продажи доли у нотариуса и регистрируете.

Если хотите продать третьему лицу, тогда у сособственника появляется право преимущественной покупки доли.

Обращаетесь к нотариусу, он отправит уведомление, и, если сособственник согласится — он выкупит долю, если по истечении месяца со дня уведомления он не согласится — сможете продать третьему лицу.

Все эти сделки подлежат обязательному нотариальном удостоверению.

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Порядок продажи доли постороннему лицу
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверьте сделку у нотариусаЗарегистрируйте переход права собственности

Ксения Бархатова
Юрист

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Сейчас доли продаются только с помощью и оформлением договора купли-продажи у нотариуса.