Снятие инвалидности при переосвидетельствовании

Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь инвалидом с детства, сейчас у меня 3 группа инвалидности пожизненно присвоена в Украине, на переосвидетельствовании в России с меня сняли инвалидность, так как не доверяют врачам из другой страны, а врачи РФ при обследовании не заметили значительных нарушений и в заключении написали про незначительные нарушения. Хотя состояние моего здоровья ни как не улучшается, а с каждым годом усугубляется. Как дальше быть, можно ли еще пройти обследование, чтоб проверить компетентность врачей, которые не выявили нарушений и предоставить повторно заключения МСЭ?

, Дария, г. Болхов
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно пунктам 42-46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд. Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд. Решение бюро — филиала бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в главное бюро МСЭ и (или) в суд

Для обжалования решения бюро или главного бюро во внесудебном порядке Вы должны подать жалобу.

Согласно пункту 146 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» жалоба должна содержать:

а) наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении Министерства, предоставляющего государственную услугу, а также фамилии и инициалы его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;
б) Вашу фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым Вам должен быть направлен ответ;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу;
г) доводы, на основании которых Вы не согласны с решением и действиями (бездействием) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу, и их специалистов.

Согласно пунктам 43 и 45 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 в течение месяца со дня поступления жалобы главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ должно провести повторную МСЭ и на основании полученных результатов вынести решение по жалобе.

Срок для обжалования решений бюро и главного бюро — месяц с момента принятия решения.