8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на квартиру жены, купленную до брака?

Сложилась такая ситуация. До брака я приобрела жилье, через 1,5 года вышла замуж. спустя четыре года собираюсь подать на развод. Проживали вместе с мужем и ребенком в этой квартире, муж в ней не прописан. Имеет он право на часть жилья или нет при разводе?

, Виктория, г. Москва
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

право собственности на квартиру у мужа по закону не возникло, так как она приобретена до брака. Так как он в ней не прописан нет оснований и для сохранения за ним права пользования на определённый срок. Так что Вам исходя из описанного вам ничего не грозит при разлеле имущества

1
0
1
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит.

Соответственно, никаких прав на вашу квартиру у вашего супруга нет.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
Здравствуйте, купил снегоуборщик бензиновый, в понедельник привезли, но документы пятницей. И он перестал заводится через 13 дней в субботу, после того как привезли, а по документам соответственно 16 дней уже. Но в тот же день написал менеджеру по продаже, но они сказали решим в понедельник . Я предложил им вернуть или заменить на аналогичную так ещё не ответили. Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
, вопрос №4035433, Иван, г. Казань
Кредитование
Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах?
Сын по глупости взял кредит в тинькофф банке, он студент, не работает. Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах? Это же мошенничество натуральное
, вопрос №4035145, Надежда, г. Смоленск
Медицинское право
Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу
Ребенок проживает в Амурской области, имеется справка вызов на стационарное лечение в частную клинику другого региона. Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу.
, вопрос №4034457, Татьяна, г. Москва
Конституционное право
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
, вопрос №4033879, Кристина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества. С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД? Один юрист пишет: Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения). Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?
, вопрос №4033951, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017