Имеет ли право муж на квартиру жены, купленную до брака?

Сложилась такая ситуация. До брака я приобрела жилье, через 1,5 года вышла замуж. спустя четыре года собираюсь подать на развод. Проживали вместе с мужем и ребенком в этой квартире, муж в ней не прописан. Имеет он право на часть жилья или нет при разводе?

, Виктория, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

право собственности на квартиру у мужа по закону не возникло, так как она приобретена до брака. Так как он в ней не прописан нет оснований и для сохранения за ним права пользования на определённый срок. Так что Вам исходя из описанного вам ничего не грозит при разлеле имущества

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит.

Соответственно, никаких прав на вашу квартиру у вашего супруга нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!