Могу ли я отсудить дом у банка, если на погашение ипотеки был потрачен мат капитал?

брали ипотеку 1600000 проплатили несколько лет по 15 тысяч вложили мат кап выплотили где то 1 200 000 ,перестали платить где то год назад ипотека в сбербанке,в доме прописано 3 детей летом того года приходило письмо что банк хочет с нас 1 400 000 еще!

смущает ситуация,что банк никаких действий не предпринимает до сих пор.Ни звонков писем ничего нет. мы не знаем как поступить. Знакомые говорят все по разному,что банк оставил дом,или что выселить вас не могут из за капитала и детей,а кто то говорит что банк заберет дом все равно через три года

, Оксана Тарасов, г. Оренбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Без суда никто ничего не заберёт.

Нужно ещё установить нарушение ипотеки с Вашей стороны.

Для чего требуются доказательства.

Маткапитал здесь не имеет значение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998№ 102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. В законодательстве не содержится ограничения возможности обращения взыскания на заложенный жилой дом или квартиру по причине использования средств материнского капитала для погашения части кредита.

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования — попросту говоря выселения — если, конечно, такой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата ипотечного кредита или целевого займа.

Проживание несовершеннолетних в ипотечной квартире не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!