8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить дом у банка, если на погашение ипотеки был потрачен мат капитал?

брали ипотеку 1600000 проплатили несколько лет по 15 тысяч вложили мат кап выплотили где то 1 200 000 ,перестали платить где то год назад ипотека в сбербанке,в доме прописано 3 детей летом того года приходило письмо что банк хочет с нас 1 400 000 еще!

смущает ситуация,что банк никаких действий не предпринимает до сих пор.Ни звонков писем ничего нет. мы не знаем как поступить. Знакомые говорят все по разному,что банк оставил дом,или что выселить вас не могут из за капитала и детей,а кто то говорит что банк заберет дом все равно через три года

, Оксана Тарасов, г. Оренбург
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Без суда никто ничего не заберёт.

Нужно ещё установить нарушение ипотеки с Вашей стороны.

Для чего требуются доказательства.

Маткапитал здесь не имеет значение.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998№ 102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. В законодательстве не содержится ограничения возможности обращения взыскания на заложенный жилой дом или квартиру по причине использования средств материнского капитала для погашения части кредита.

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования — попросту говоря выселения — если, конечно, такой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата ипотечного кредита или целевого займа.

Проживание несовершеннолетних в ипотечной квартире не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?
В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.
, вопрос №4102837, Альберт, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
, вопрос №4102668, Дробчук Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017