Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов, находясь в браке?

Добрый день! От меня ушел муж к любовнице,когда я еще была беременна, я живу щас с ребенком одна,могу ли я находясь в браке подать на алименты? Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И какие выплаты мне положены?

, Александра, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, без проблем.

Для этого подайте в свой мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (1/4 от доходов супруга).

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

Александра
Клиент, г. Москва

А на мое содержание положены выплаты ведь я не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Александра

До 3-х летнего возраста ребенка. 4000-5000 руб./мес. по практике.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да вы можете это сделать, данная норма закреплена в ст.80 Семейного Кодекса.

Семейный Кодекс.РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

А после развода, с бывшего супруга вы можете требовать алименты на содержание конкретно вас, д достижения ребенком 3 летнего возраста.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Адрес ссылки: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Виктор Галкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, юрист

Виктор Галкин

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Вы имеете право взыскать с супруга алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет независимо от того, состоите ли вы в браке или ваш брак расторгнут. На содержание одного ребенка алименты взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя, а если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует стабильный доход — то в твердой денежной сумме. На свое содержание вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Александра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!