Нужно ли разрешение на строительство дома, если участок предназначен для садоводства?

Здравствуйте! У меня есть участок Категория земли: Земли населенных пунктов Разрешенное использование: Садоводство Вопрос нужно ли получать Разрешение на строительство дома?

, Светлана, г. Екатеринбург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Светлана.

Разрешение на строительство получать не нужно.

ст.51 ГрК
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном
участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Так вы можете пока построить жилое строение без оформления разрешения на строительство без права прописки в нем.