Как получить налоговый вычет?

Сам я официально не работаю, а моя мать официально работает. Недавно оформил ипотеку на меня, но в договоре по ипотеку я и мать являемся созаёмщики.

Я являюсь председателем многоквартирного дома и плачу налоги, а моя мать официально работает и тоже платит 13% налоги.

Могу ли я получить налоговый вычет или не платить налоги 13% за счёт ипотеки или моя мать тоже может получить вычет или не платить налоги или пополам вдвоём?

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я получить налоговый вычет или не платить налоги 13% за счёт ипотеки или моя мать тоже может получить вычет или не платить налоги или пополам вдвоём?
Лев

На кого у Вас оформлена недвижимость? Считаю, что тот на кого оформлена недвижимость вправе претендовать на получение налогового вычета как с оплаченного основного долга, так и с выплаты процентов, если Вы оплачиваете подоходный налог:

ст. 220 НК РФ: 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т. е. если платите подоходный налог, то считаю, что будете иметь право на получение налогового вычета, если нет, то не имеете:

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-212
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.
В письме указывается, что налогоплательщик не всегда может в полном размере воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении жилого помещения, поскольку не имеет доходов, кроме доходов по досрочному государственному пенсионному обеспечению или государственных пособий.
Пунктами 1 и 2 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению государственные пособия по безработице, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.
Следовательно, поскольку с указанных доходов сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета представляется некорректным.
В случае если у налогоплательщика будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, он будет иметь возможность получить остаток имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, поскольку период его получения не ограничен.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае, поскольку квартира приобретена на Ваше имя, то и право на имущественный налоговый вычет есть только у Вас.

Да, Вы можете не платить НДФЛ 13% или получить возврат по декларации единовременной суммой в размере уплаченного за год налога.

Для получения уведомления для налогового агента можете уже в году приобретения квартиры обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими покупку квартиры.

Если надумаете вернуть налог одной суммой за налоговый период, то нужно обращаться в налоговый орган в следующем году после покупки квартиры.

Размер налогового вычета составляет 2 млн рублей. Если он не будет использован полностью, то остаток перенесется на следующие налоговые периоды.

Если же квартира приобретена в долевую собственность на Вас и мать, то и Вы и она имеет право на налоговый вычет в размере до 2 млн рублей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

В дополнение к ответам коллег скажу, что если Вы в течение года будете получать доходы в виде вознаграждения председателя совета МКД, то Вам в любом случае обязательно необходимо будет до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отразить сумму полученного вознаграждения. А уже чтобы не уплачивать налог в декларации отражается и сумма вычета.

На сайте налоговой есть удобная программа для заполнения декларации:
www.nalog.ru/rn76/program//5961249/

С Уважением, Олег Рябинин.