Можно ли вскрыть квартиру с полицией, если хозяин квартиры сидит в тюрьме

В нашем доме отключили газ, так как жильцы не заключили договоры на обслуживание газового оборудования. Договоры мы заключили, но газа у нас нет, так как попасть в одну из квартир газовщики не смогли: хозяйка сидит в тюрьме.Кто имеет право открыть эту квартиру и дать доступ к газовому оборудованию.Имеет ли на это право УК или полиция?

, Лариса Александровна, г. Ногинск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лариса Александровна!

УК ни в коем случае не имеет на это права. Жилище неприкосновенно и права граждан и их имущества охраняется законом.

Полиция имеет право вскрывать замки и проникать в жилое помещение, но только в целях безопасности граждан и их имущества.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
Ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно.
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества,
обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при
аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых
беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в
целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений,
пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств
совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд и вскрывать квартиру по решению суда.