Взыскание долга по расписке, если деньги были потрачены на ипотеку супругов

Добрый день. У меня муж и сын. Наши родители купили нам квартиру в . ипотеку. . Ипотеку оформили на моего отца.первоночальный взнос внесла моя свекровь 900 тыс.и чтобы у свекрови не было опасений на этот счет мой отец написал ей расписку в простой письменной форме. Текст примерно такой: я иванов а а беру в долг 900 тыс у петровой аа для покупки квартиры и оформлении ипотеки, как только выплачу ипотеку обязуюсь оформить квартиру на наших детей по 1/2 доли. Сейчас муж ушел из семьи. Официально не разведены, но он требует деньги котрорые его мать вложила в квартиру 900 тыс, т к в этой квартире теперь не проживает.муж не разу не платил за ипотеку,выплачивал ее мой отец. Платить еще 5 лет.какие у него шансы в суде на получение этого первоночального взноса?

, Оксана, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По расписке очень хорошие. Верните и забудьте

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Либо составьте соглашение что он отказывается о претензий на квартиру а вы в свою очередь не будете подавать на алименты.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Азизбек, какую юридическую силу по-вашему будет иметь подобный документ? Каким образом он избавит от расписки? Каким образом он обезопасит супругу от требований в отношении его доли на квартиру, если он их заявит? А его от того, что супруга может заявить требование об уплате алиментов?

Это исключительно понятийный документ, который может быть основан только на честности подписавших его людей.

Закон не предусматривает возможности отказа от права. Тем более отказа от права ребенка на обеспечение.