Можно ли сдавать комнату в коммуналке, если она куплена в ипотеку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли соседи по коммуналке, имеющие 1 комнату-10 кв. м. (10/40 от общей площади квартиры) и находящуюся в залоге у банка (недавно куплена ими в ипотеку), сдавать эту комнату. Да или нет. И если можно, назовите статью закона по которой либо разрешено это делать, либо запрещено. Лично нас, соседей,сразу после покупки комнаты они просто на словах уведомили о том, что будут комнату сдавать. По большому счёту разрешения у нас не спрашивали. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Гражданкова
Юрист

Добрый день!

Закон не запрещает подобного.

ФЗ «об ипотеке» глава 5, статья 29, п 2. говорит, что «Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.» НО сдавать жилье в аренду без согласия кредитных организаций можно только тогда, когда в ипотечных договорах не прописаны особые пункты, касающиеся сдачи залогового имущества в аренду. А подавляющее большинство банков нашей страны как раз в обязательном порядке прописывают данное положение. Поэтому, надо прежде всего посмотреть кредитный договор и обговорить с банком (если требуется) данный момент.

С уважением,

Екатерина.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коммунальная квартира это недвижимость, которая все-таки чаще в собственности муниципалитета и города, а не частных лиц. Следует учитывать является ли сосед собственником или нет. Поэтому, вас по идее должен интересовать не режим ипотеки на квартиру соседей, а договор поднайма и как при этом ограничиваются ваши права. Согласно ст. 76 ЖК РФ;

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2.Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.