Как попасть в желаемый детский сад, если нет мест?

Здравствуйте! нашему ребенку 2,5 года изначально мы встали в очередь в один детский сад, очередь наша еще не подошла возим ребенка на несколько часов в день.

Но недавно мы переехали ,сменили место жительство на другой район, где имеется д/сад.

Поговорив с заведующей этого сада, она сказала что садик новый и мест нет и не будет 100%, выпуск небольшой и очередь длинная, и что бесполезно переводится, только льготникам можно попасть.

На данный момент мы оба не работаем, возить ребенка в другой район на авто накладно, скоро там подойдет очередь, мы хотим попробовать обменяться с кем нибудь, 1% из 100 что кто то обменяется.

Как можно добиться места в д/сад в нашем районе и перевести туда ребенка? даже если нет мест. Для льготников места есть, с нашего дома без проблем берут их детей.

, Irons, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только через суд возможно подобное.

Это при условии, что найдёте грамотного юриста для помощи в судебных делах.

Нужно напирать на положение ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ», которое гарантирует дошкольное образование вне зависимости от места жительства.

«Право на образование в Российской Федерации гарантируется

независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного,
социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других
обстоятельств.»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок приема в дошкольное общеобразовательное учреждение.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 года N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

docs.cntd.ru/document/499091482

Т.е., если в наличии нет свободных мест, отказ в приеме будет признан правомерным, подайте письменное заявление на имя директора и потребуйте официального ответа об отсутствии свободных мест, данные сведения можно перепроверить путем обращения в департамент образования субъекта проживания.

Если окажется, что места есть, но Вам отказали, учреждение обяжут предоставить место, а виновных в неправомерном отказе должностных лиц, привлекут к дисциплинарной ответственности.