Как избежать штрафных санкций, если отчеты НДФЛ сдавались в другую налоговую?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть если за 2016 г. отчеты 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ по ИП на ЕНВД отправлялись вовремя, но в налоговую по месту жительства ИП, а не по месту учета ЕНВД? можно ли избежать штрафа? Перечисление налогов так же производилось вовремя, но в налоговую по месту жительства.

Уточнение от клиента

Налоговая по месту учета требует подать ей декларации за 2016г., можно ли их не подавать, а отправить копии деклараций которые были сданы.

, Наталия, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

как быть если за 2016 г. отчеты 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ по ИП на ЕНВД отправлялись вовремя, но в налоговую по месту жительства ИП, а не по месту учета ЕНВД? можно ли избежать штрафа? Перечисление налогов так же производилось вовремя, но в налоговую по месту жительства.

Это прямое нарушение п.2 ст.230 НК РФ. Так что штрафа избежать в данном случае не удасться.

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Доказать вряд ли что-либо получится. Практики не нашел, но есть судебные дела относительно обязанности сдачи форм по месту обособленного подразделения организации. Здесь аналогичные требования и тот же пункт 2 ст.230 НК РФ.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2009 N Ф04-2593/2009(5604-А70-26) по делу N А70-5541/7-2008
Суд, проанализировав положения ст. ст. 19, 83, 230 НК РФ, пришел к выводу, что представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц обязано обособленное подразделение организации по месту своего нахождения.
Постановление ФАС Московского округа от 15.06.2006 N КА-А40/5048-06 по делу N А40-75676/05-109-445
Суд указал, что представлять сведения о доходах физических лиц должно обособленное подразделение по месту своего учета.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Налоговая по месту учета требует подать ей декларации за 2016г., можно ли их не подавать, а отправить копии деклараций которые были сданы.
Наталия

Наталия, здравствуйте. Направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения экземпляры поквартальных деклараций ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности.

За нарушение срока подачи декларации ЕНВД при фактической уплате налога штраф 1 000 рублей за каждую несданную декларацию.

Таким же образом решается вопрос и в судах:

Если в нарушение требований главы 26.3 НК РФ налогоплательщик представляет декларации по ЕНВД и уплачивает данный налог не по месту осуществления деятельности, а по месту нахождения (по месту жительства), он может быть привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ.
При этом тот факт, что декларации по единому налогу на вмененный доход представлялись в налоговый орган по месту нахождения (по месту жительства) своевременно и в них налогоплательщик указывал верный код ОКАТО (по месту осуществления предпринимательской деятельности), в силу статьи 111 НК РФ не будет являться обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика.
М. С. Скиба
главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Журнал «Вмененка», №3, март 2011
Наталия
Клиент, г. Тамбов

Деларации по ЕНВД и уплата по ним все отправлялась верно, по месту осущ. предпр. деятельности, а вот декларации 6-НДФЛ в налоговую по месту жительства. Меня интересует деларации по НДФЛ, т. к. штраф за каждый просроченный месяц...можно как то сослаться, что они сданы вовремя, но в другую налоговую.

как быть если за 2016 г. отчеты 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ по ИП на ЕНВД отправлялись вовремя, но в налоговую по месту жительства ИП, а не по месту учета ЕНВД?
Наталия
Деларации по ЕНВД и уплата по ним все отправлялась верно, по месту осущ. предпр. деятельности
Наталия

Наталия, Вам надо уточниться с вопросом все-таки.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия.

Полностью избежать штрафа вряд ли получится.

В соответствии с ч.2 ст. 230 Налогового кодекса РФ:

Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Но можно попробовать смягчить наказание на том основании, что декларация все-таки была подана, но, ошибочно, в другой налоговый орган. Соответствующая судебная практика есть. Например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2007 N А19-4293/07-44-Ф02-7638/07 по делу N А19-4293/07-44. В нем суд указал, что ошибочное представление декларации в другой налоговый орган является обстоятельством, смягчающим ответственность за несвоевременную подачу декларации.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое!!!