Как рассчитают работника в декрете при закрытии фирмы?

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет фирма в которой я работала собирается закрываться как меня рассчитают ?

, Дарья, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

Вас могут уволить по п.1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ прилагаются.

"

Электронный журнал «Азбука права», 24.04.2017
КАКОВ ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
Работники могут быть уволены по такому основанию, как ликвидация организации-работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В этом случае устанавливаются порядок и сроки ликвидации, а также назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), к которой переходят полномочия по управлению делами ликвидируемой организации (п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ).
Если работники такой организации являются членами профсоюза, не менее чем за три месяца до их увольнения профсоюз получит соответствующее уведомление, после чего работодатель и профсоюз проведут переговоры о соблюдении прав и интересов этих работников (п. 2 ст. 12 Закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).
Обратите внимание!
В связи с ликвидацией организации допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Если вас увольняют в связи с ликвидацией организации, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите уведомление о предстоящем увольнении
Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.
Иные сроки уведомления о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации установлены:
— для сезонных работников — не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ);
— для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, — не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ).
Если работник отказывается ставить подпись в уведомлении, работодатель оформляет соответствующий акт.
Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.
Шаг 2. Выразите письменно свое согласие на расторжение с вами трудового договора
С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Факт расторжения трудового договора оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8.
Запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации вносится в трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 16 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Такая же запись вносится в личную карточку работника (унифицированная форма N Т-2).
Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также работника, если он получает ее лично. При этом печать работодателя проставляется только при ее наличии в организации (абз. 1 п. 35 Правил; Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).
Шаг 3. Получите причитающиеся вам выплаты в связи с увольнением
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).
Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).
Работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
В случае расторжения трудового договора с работником до истечения срока предупреждения работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и выплатить все причитающиеся ему суммы, в частности заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Ее размер с 03.10.2016 должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России (до 03.10.2016 размер компенсации — не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этомколлективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер (ст. 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).
«Электронный журнал „Азбука права“, 24.04.2017
КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛАГАЮТСЯ РАБОТНИКУПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в частности при ликвидации организации. В таком случае о предстоящем увольнении работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (п. 1 ч. 1 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).
При увольнении работника в связи с ликвидацией организации работнику полагаются следующие выплаты.
Выплаты согласно трудовому законодательству
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ст. ст. 127, 136, 140, 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;
5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.
Выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором
Трудовой или коллективный договор могут предусматривать дополнительные случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливать повышенные их размеры, за исключением отдельных случаев. Ограничения установлены в отношении некоторых категорий работников, например руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных или муниципальных учреждений. При прекращении трудовых договоров с такими работниками совокупный размер выплачиваемых им выплат не может превышать их трехкратный средний месячный заработок (ч. 4 ст. 178, ст. 349.3 ТК РФ).
Особенности для отдельных категорий работников
Для некоторых категорий работников предусмотрены особенности в части выплат при ликвидации организации, а именно (ст. ст. 292, 296, 318 ТК РФ):
1) работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, как правило, не выплачивается;
2) сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка;
3) совместителям средний заработок на период трудоустройства не сохраняется;
4) работникам организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях он сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Примечание. Если после увольнения работник не трудоустроен, то он имеет право обратиться к бывшему работодателю за получением пособия по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).