Ипотека после развода

Здраствуйте ! скажите пожайлуста мы с мужем взяли ипотеку он покупатель, сейчас мы развелись он ушёл я плачу за ипотеку и за квартплату живём с ребёнком вопрос имею ли я право поменять замок в квартире что бы он приходил только в моём присутствие ?

, Светлана, г. Пермь
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Светлана!

Первоочередной вопрос, который необходимо выяснить в данной ситуации - это вопрос собственности. В течение 3 лет после расторжения брака Вы имеете право подать иск о разделе имущества. Если квартира была приобретена в период брака, то она является вашей с мужем совместной собственностью. Однако, при разделе имущества, Вы можете требовать выделение своей доли и долю эту увеличить за счет того, что именно Вы оплачиваете кредит. Если в результате оценки вклада в эту квартиру доля Вашего супруга окажется незначительной, то Вы и вовсе можете получить ВСЮ квартиру в собственность, компенсировав супругу его долю.

Второй вопрос это расторжение брака и условия отдельного проживания, условия, на которых определено место жительства ребенка и участи супруга в воспитании и содержании ребенка. Определен ли такой порядок решением суда?

Достаточно мало вводных данных чтобы дать Вам полную консультацию по такому вопросу. Если появится желание - дайте возможность ознакомиться с документами и тогда будет проще.

А по поводу замка, то Вы всегда можете сослаться на то что прежний замок сломался и ставить новые замки хоть каждый день.

С уважением, Евгений