Начисление пособия в декретном отпуске, при работе преподавателем в школе искусств

Добрый день! У меня 2 вопроса.

Первый: я работаю преподавателем в школе искусств. С 1 июля у всех работников начинается отпуск. В этом году у меня с 15 числа начинется декретный отпуск. Заместитель директора, которая рассчитывает часы сказала, что она не сможет мне рассчитыть декретные вовремя, т.к.это время отпуска. А сможет начислить только в сентябре. Документ о больничном мне выдадут только с 15 июля. Как быть в такой ситуации? Это же нарушение прав беременных выплачивать пособие задним числом.

Второй вопрос: декретные высчитывают за 2 последних года. С 2014-2016 я работала еще и по совместительству ( сейчас только основное место работы). Нужно ли нести справку на основное место работы, о том, что было совмещение? Учитывается ли это для начисления декретных?

Благодарю!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
По первому. Это проблемы замдиректора и директора школы. Всегда должны быть взаимозаменяемые работники. В любом случае, выплаты должны быть в срок. Как организовать технически — это трудности руководства, которые вас не должны волновать.
Во второму. Да, учитываются. Имеет смысл нести, если они повлияют на размер пособия. Например: если у вас должностной оклад, к примеру, 100 000, то ежемесячное пособие выше 20 000 вы не получите (макс размер); а если по основному 20 000, по совместительству 10 000, то будите получать 40% от общей суммы, а не только от дохода по основному месту работы
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, спасибо большое за ответ! А если нет взаимозаменяемых сотрудников, чем припугнуть зама? И какую справку нужно принести с работы по совместительству? Спасибо!

Припугнуть можно трудовой инспекцией, которая прилечет руководство к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства (пособие подлежит выплате не позднее 10 дней с момента предоставления документов). Да и вообще, шороху наведет.
Справка о сумме заработной платы… она в обязательном порядке должна выдаваться работодателем при увольнении работника