Как оформить постоянну регистрацию, если собственник проживает в другом городе?

Добрый день.

Хочу оформить себе постоянную регистрацию в квартире, право собственности на которую оформлено на близкого родственника. Собственник проживает в другом регионе и не может лично присутствовать со мной во время подачи документов в МВД.

Могу ли я подать документы на оформление постоянной регистрации по доверенности от собственника и без его присутствия? И если могу, то какие формулировки такая доверенность должна содержать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор! Лучше возьмите не доверенность, а нотариально заверенное согласие от собственника на проживание в жилом помещении принадлежащем Вам. Доверенность Вы можете взять на представление интересов от его имени при подаче заявление на регистрацию. В согласии должно быть указано, что собственник выражает свое согласие на вселение и постоянную регистрацию Вас с указанием Ф.И.О. в занимаемом жилом помещении с правом регистрации по месту проживания

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Да можете обратитесь к нотариусу у них есть формы бланков с необходимыми в этом случае данными