Могу ли я продать долю недвижимости, если не платила налог при получении ее в дар?

В 2013г получила долю в дар не от близкого родственника.декларацию не сдавала(не знала),налог не платила.писем из налоговой не было.сейчас хочу продать.сижу трясусь что меня вычислят.слышала про ст113нк.применима ли она в моем случае. И могут ли заставить подавать декларацию после истечения срока давности?спасибо

, лена, с. Вад
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подать декларацию и уплатить налог за подарок полученный в 2013 году Вы должны были в 2014 году, соответственно и срок нарушения исчисляется по окончании 2014 года, т.е. срок давности пройдет 01.01.2018г.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 сентября 2016 г. по делу N 33а-17110/2016

В силу пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 указанного Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из данных положений закона следует, что поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог (по правонарушениям, предусмотренным пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации), срок давности, определенный статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.
Учитывая то, что С. необходимо было произвести уплату сумм НДФЛ не позднее 15 июля 2012 года, то есть в 2012 году, и эта обязанность не была исполнена, срок давности привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации подлежал исчислению со следующего дня после окончания 2012 года, то есть с 01 января 2013 года и истекал 01 января 2016 года.