Налог при продаже квартиры, сдаваемой в аренду

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что если я сдаю свою квартиру и при этом плачу налоги, то в случае, если я захочу продать квартиру, то мне придется заплатить 13% налога даже если я владел этой квартиры более 5 (3) лет? Просто на основании того, что эта квартира приносила мне доход?

, Юрий, г. Москва
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Если квартира находится в вашей собственности более 3 лет, то налог вы не платите.

-статье 224 Налогового кодекса (НК) РФ.Сдача в аренду физическим лицом личного имущества не квалифицируется налоговым законодательством РФ как предпринимательская деятельность, если только этот вид деятельности не указан при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому получение дохода от сдачи квартиры в аренду не влияет на налогообложение дохода от продажи этой квартиры. Это значит, что если человек владел квартирой более трех лет и сдавал ее в аренду, то полученная прибыль при продаже такой квартиры налогом не облагается и, соответственно, не декларируется.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Доход от продажи жилой недвижимости распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если вы одновременно отвечаете следующим условиям:
Недвижимость не сдается на момент заключения сделки по ее продаже;
Недвижимость продает физическое лицо, не зарегистрированное, как ИП (вид деятельности сдача внаем собственного недвижимого имущества);
Физическое лицо, которое было Индивидуальным предпринимателем, снялось с учета как ИП;
И, на всякий случай, физическое лицо владело квартирой в течение срока большего, чем 5 лет (начиная с которых по п. 17.1 ст. 217 доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ) плюс тот срок, в течении которого недвижимость сдавалась (не важно, от лица ИП или физического лица). Иначе говоря, квартира находилась в собственности и одновременное не сдавалась в течение срока более 5 лет.