Как можно поменять гражданство, если я гражданин Казахстана?

Здравствуйте меня зовут Михаил я являюсь гражданином республики Казахстан ( хотя рожден в России ) как я могу поменять гражданство?

, Михаил, с. Уральск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил!

Как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Рада была помочь.

Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

В соответствии с этой нормой, вы имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. На деле это означает, что вы можете оформить разрешение на временное проживание в упрощенном порядке без квоты. кроме того, уменьшаются сроки на подачу заявления на следующую стадию после РВП — на вид на жительство и на гражданство.