8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Могут ли с меня взыскать неправильно начисленные пособия по уходу за ребенком

Добрый вечер! У меня двое детей с разницей в 1год. Когда родился второй ребенок и пришло время уходить в декрет, оба ребенка были до 1,5 лет и мне выплачивали не более 100% от зар. платы. Когда первому ребенку исполнилось 1,5 года написала заявление на отпуск от1,5 до 3-х и бухгалтер мне объяснила что теперь на младшего будет платить организация 80% (я проживаю в чернобыльской зоне) и на старшего 80 % казначейсво. Вот теперь моему второму ребенку исполнилось 1,5 года я написала аналогичное заявление и через несколько дней меня вызвала бухгалтер и сказала, что с момента исполнения старшему ребенку 1,5 лет неправильно выплачивались детские пособия...т.е. ежемесячно мне переплачивали 60% на младшего ребенка. Пока ничего не требуют , попросили особо не распространяться, чтобы протянуть время и может быть мы как-то маленькими суммами бы начали возвращать им то что нам переплатили. Я нахожусь в декретном оптуске, жена не работает этих денег естественно уже нет, имеют ли право взыскать эту сумму с меня?

Показать полностью
, Валерий, г. Железногорск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. С Вашей стороны имеет место так называемое неосновательное обогащение, поскольку Вы приобрели имущество (деньги) без законных на то оснований.

Однако, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, взыскать эти выплаты с Вас можно, если:

1. Не прошел срок исковой давности

2. С Вашей стороны была допущена какая либо недобросовестность (не сообщили о каких либо сведениях, которые Вы должны были сообщить и которые повлияли на излишние выплаты, или наоборот сообщили не те сведения итп) либо произошла счетная ошибка.

Счетная ошибка понимается как ошибка при производстве арифметических действий, а не неверное применение норм права.

Если же эти условия не выполняются, то никто ничего с Вас не взыщет. Вас просто пугают в надежде на то что ВЫ добровольно вернете переплату. такие случаи очень часты, поверьте.


1
0
1
0
Евгений Спиридонов
Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Советую вам ничего не возвращать. Вас попросили не распространяться, потому что в случае выявления нарушения за такую ошибку в первую очередь накажут самого бухгалтера. Поэтому не думаю, что с Вас будут что-то требовать.

Кроме того, пособия по уходу за ребенком, выплаченные работодателем, возвращаются ему из Фонда социального страхования! Думаю, что отчетность, в которой указаны выплаченные Вам суммы, уже направлена в Фонд. Теперь если Фонд выявит нарушения, то он накажет Вашего работодателя, а никак не Вас. Организации просто не вернут эти деньги.

А если фонд ничего не заподозрит, то ваша организация в проигрыше не останется, а все получит обратно. Так что считаю, что Вам бояться нечего. Работодателю самому не выгодно афишировать ошибку и обращаться в отношении Вас в суд. На разговоры о добровольном возмещении не поддавайтесь.

Даже в случае обращения в суд - Вашей вины в ошибке нет, поэтому навряд ли будет что-то взыскано.

1
0
1
0

Даже если есть вероятность взыскания денег через суд, то взыскание просто будет обращено на будущие выплаты данного пособия. Зачем платить живые деньги в полном объеме сразу, да еще и при отсутствии вины?

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Верните деньги назад. Накажут или нет бухгалтера или другое лицо Вам без разницы, но имейте в виду, что данные денежные средства с Вас взыскать можно в судебном порядке. Практики такой много.

0
0
0
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Эта сумма может быть взыскана с Вас только в судебном порядке либо по Вашему письменному заявлению. Кроме того излишне выплаченные Вам суммы не являются неосновательным обогащением т.к. не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки ( ст. 1109 ГК РФ).

Поэтому все расходы должны быть предъявлены к виновному лицу, в частности к главному бухгалтеру.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

С Вашей стороны не было неправомерных действий, а стороны бухгалтерии счетной ошибки, поэтому ни один суд с вас ничего не взыщет и возвращать деньги вы не обязаны.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

И судебной практики такой действительно много.

Например Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2007 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2008 г.), Определение № 6н-398/07;

Постановление Президиума Ростовского областного суда
от 21 июля 2011 г. № 44г-80;

Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 28 июня 2011 г. № 33-1717 - В соответствии с нормами действующего законодательства не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата, излишне выплаченная работнику, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае речь идет не об неосновательном обогащении, а неправильном применении норм законодательства о государственных пособиях, которые не относятся к заработной плате.

Частью 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Поэтому возвращать выплаченные суммы пособий Вам не нужно.

Однако, согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом получатели пособий обязаны извещать организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
586 ₽
Трудовое право
Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?
Добрый ! Нахожусь в декрете с 22 года по настоящее время. В данный момент , мне уходить во второй. Расчетный период для первого декрета был 20 и 21 год, для пособия по Бир, сейчас я хочу заменить на 20и 19год, так как это приведет к увеличению пособия. Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?
, вопрос №4100829, Александра, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2012