Как выделить свою долю дочке после смерти отца

Здравствуйте. Вот моя сложная ситуация... Мой отец будучи в законном браке с мамой, последние 9 лет проживал гражданским браком с другой женщиной. После его смерти, эта женщина доказала в суде что их совместный ребенок имеет право на все совместно нажитое папой и моей мамой. Она вступила в наследство, и все что можно отжала у нашей семьи. Вопрос таков: раз эта женщина доказала что последние 9 лет она вела совместное хозяйство с моим отцом, хоть и не были официально расписаны, то является ли купленная квартира и машина этой женщиной за эти 9 лет СОВМЕСТНО нажитым? И могу ли я, как дочь претендовать на выдел моей части наследства в этом имуществе (машина, квартира). Спасибо! Галина.

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Полагаю, что указанное вами

эта женщина доказала в суде что их совместный ребенок имеет право на все совместно нажитое папой и моей мамой.
Галина

ваш вольный пересказ судебного решения. Исходя из действующих норм суд не мог прийти к такому решению.

Когда было вынесено решение? Вы его обжаловали?

Желательно бы увидеть его (личные данные нужно закрыть до публикации).

Мой отец будучи в законном браке с мамой, последние 9 лет проживал гражданским браком с другой женщиной.
Галина

Возможно, произошло то, что предусмотрено законом:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Если то имущество, которое включено в наследственную массу, было приобретено вашим отцом в период раздельного проживания, то оно совместно нажитым в браке с вашей матерью не является. Что не влияет на ваше право наследовать, если, конечно, отец не оставил завещания, которым вы исключены из наследников, а права на обязательную долю не имеете (не инвалид, не пенсионер)

А то что было приобретенно моим отцом с этой женщиной я имею право то
Галина

на то имущество, собственником которого был ваш отец (по документам) — да, имеете право наследовать, если не было завещания.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увы, нет. Т.к. сожительство не порождает возникновение общего режима на собственность каждого из проживающих. Данная женщина доказывала факт проживания для доказывания факт отцовства и вступления дочери в наследство. Однако имущество каждого из проживающих остается его имуществом и между супругами не делится — следовательно, наследникам умершего не получится вступить в наследство на долю умершего в купленных вещах, эти вещи являются собственностью того, кто их купил в сожительстве. Дочь умершего является по закону его родственником, а сожительница — нет. Сожительница могла получить долю в наследстве еще и как иждивенец умершего, но это не влияет на их купленное имущество, оно принадлежит только купившему.

Галина
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо, я поняла вашу мысль. Но разве доказанный факт ведения совместного хозяйства (как один из главный доказывающих семейную жизнь!, пусть и юридически не закрепеленную), не считает их фактически супругами?? Ведь для доказательства что это их ребенок, в частности его, этот аргумент хляет, а для понятия семьи нет... Как так?

Анастасия, спасибо, я поняла вашу мысль. Но разве доказанный факт ведения совместного хозяйства (как один из главный доказывающих семейную жизнь!, пусть и юридически не закрепеленную), не считает их фактически супругами?? Ведь для доказательства что это их ребенок, в частности его, этот аргумент хляет, а для понятия семьи нет… Как так?
Галина

Нет, Семейный кодекс РФ не признает сожительство браком, сожительство не влечет признания имущества совместным.

Не можете, а должны, т.к. являетесь наследницей первой очереди.
Магола Виолетта

Виолетта, у них брак не зарегистрирован, там нет совместно нажитого имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После его смерти, эта женщина доказала в суде что их совместный ребенок имеет право на все совместно нажитое папой и моей мамой. Она вступила в наследство, и все что можно отжала у нашей семьи.
Галина

Галина, здравствуйте. Учитывая, что уже есть судебное решение я бы поостерегся давать какие-то конкретные комментарии. Тем более, что Вы в любом случае являетесь наследницей Вашего отца и по какой причине Вы не попали в число наследников вообще непонятно. Вы должны быть наследницей наравне с ребенком Вашего отца от его гражданской жены.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. так и есть. Я вступила в наследство, но только того что было приобретенно моим отцом с моей мамой... А то что было приобретенно моим отцом с этой женщиной я имею право то?

Ведь для доказательства что это их ребенок, в частности его, этот аргумент хляет, а для понятия семьи нет… Как так?
Галина

Брака нет, соответственно с юридической точки зрения, которая и берется в расчет для вопроса наследования, нет и семьи. Ребенок есть, он наследник, остальное исключено.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Необходимо видеть решение суда, чтобы дать корректный ответ. Но такой вариант с выделом доли невозможен, так как брак отца и этой женщины не был зарегистрирован, имущество принадлежит ей на праве собственности, если только ваш отец не записан собственником данной квартиры. Разделу подлежит имущество, нажитое в официальном браке. Ребенок женщины скорее всего получил право на имущество отца, так как он является несовершеннолетним, здесь действует правило об обязательной доле

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Но судом при доказательстве ею отцовства ее ребенка, был описан ею факт, что они были в фактически брачных отношениях! и она выиграла суд. Т.е. судом это доказано и черным по белому напино что она с ним жила aв фактически брачных отношениях.
Галина

Галина, ответы не разные. Для установления факта отцовства судом это принимается во внимание, а для получения наследства — нет. У гражданской жены нет прав на наследование имущества ее сожителя. Нет официальной регистрации брака, значит, нет совместно нажитого имущества. Только дети могут претендовать на наследство родителей. Вы можете претендовать только на наследство отца, все то, что принадлежало ему при жизни.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Галина
Клиент, г. Москва

Не она вступила, а несовершеннолетний ее ребенок, где она опекун

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос таков: раз эта женщина доказала что последние 9 лет она вела совместное хозяйство с моим отцом, хоть и не были официально расписаны, то является ли купленная квартира и машина этой женщиной за эти 9 лет СОВМЕСТНО нажитым?
Галина

Добрый вечер.

Уточните, а приобретены они были в какой период? В период проживания с отцом?

Если в период проживания с отцом — то да является совместно нажитым и вы как наследница первой очереди имеете право на данное имущество.

Более того, имеете право на выдел супружеской доли (если были признаны фактически брачные отношения)

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1.4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не остановлен иной режим этого имущества. Правила определении долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством

Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав
наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными
настоящим Кодексом.

И могу ли я, как дочь претендовать на выдел моей части наследства в этом имуществе (машина, квартира).
Галина

Не можете, а должны, т.к. являетесь наследницей первой очереди.

Уточните о чем было решение суда? (выложить его можете)?

Она вступила в наследство, и все что можно отжала у нашей семьи.
Галина
А то что было приобретенно моим отцом с этой женщиной я имею право то?
Галина

Если имущество оформлено на отца, то да, если на ту женщину, то нет.

Виолетта, у них брак не зарегистрирован, там нет совместно нажитого имущества.
Наумова Анастасия

Это я поняла. Анастасия, вот и пытаюсь понять был установлен факт брачных отношений или все же решение касалось признания отцовства.

Галина
Клиент, г. Москва

Да, она приобрела машину и квартиру когда жила с ним эти 9 лет. Странно что такие разные ответы получаю... Так я могу подать иск на выдел моей доли из их совместного нажитого... ?)