Могут ли выгонять из кафе, если не сделал заказ?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я и с молодым человеком решили посидеть, поговорить. Ну и решили посидеть в фуд корте, где были детские аттракционы, и большое количество свободных мест. Не прошло и 10 минут, как к нам подходит охранник и ставит перед фактом: либо заказываем, либо уходим.

Мы недолго думая решили заказать по коктейлю. После того, как у нас прибрали стол, к нам подходит снова тот же охранник: "вы плохо понимаете? Мне интересно, в студенческой столовой так же можно просто сидеть? Если да, так может вам туда пойти?" После того как мы объяснили, что мы недавно сделали заказ и все выпили, он попросил нас уйти.

Можно ли так делать вообще?

, Катерина, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я и с молодым человеком решили посидеть, поговорить. Ну и решили посидеть в фуд корте, где были детские аттракционы, и большое количество свободных мест. Не прошло и 10 минут, как к нам подходит охранник и ставит перед фактом: либо заказываем, либо уходим.

Правила посещения и нахождения в таких заведениях, устанавливаются в самих заведениях, они должны висеть на видном месте, чтоб Любой желающий мог с ними ознакомится. Если в этом заведении нет таких правил в открытом доступе, можете написать жалобу в книгу жалоб и предложений, Роспотребнадзор их проверит

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, данные кафе являются общественным местом и по Закону защиты прав потребителя вы можете там находится сколько угодно.