Могут ли сотрудники МФО подавать заявление в полицию за мошенничество?

Здравствуйте. Сегодня позвонили из полиции, и сообщили, что на мою мать поступила жалоба, согласно которой, они будут возбуждать уголовное дело по статье мошенничество, и что до определенного времени она должна выйти на связь с займодателем. На связь вышли, те сказали, что бы она оплатила срочно часть долга и тогда заявление они отзовут. Возможно ли это? Либо они сперва подают в суд?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Сумма займа составляла 5000 рублей. Такая сумма тоже может попасть под статью мошенничество? И как сейчас поступить, ведь если мы оплатим сумму основного долга, они на этом не остановятся и продолжат подобным образом давить, что бы была погашена сумма процентов, а это более 60 т. р.?!

, Евгения, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. С вероятностью 99 % звонили не из полиции. Органы внутренних дел не занимаются вопросами возвратов займов. Если бы действительно поступило заявление в органы полиции, то не предлагали бы связаться с кредитором и оплатить часть долга, а пригласили бы для дачи объяснений в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Звонили наверняка от кредитора с целью напугать для того, чтобы Ваша мама начала гасить кредит.

Сумма займа составляла 5000 рублей. Такая сумма тоже может попасть под статью мошенничество? И как сейчас поступить, ведь если мы оплатим сумму основного долга, они на этом не остановятся и продолжат подобным образом давить, что бы была погашена сумма процентов, а это более 60 т. р.?!
Евгения

Доброе утро. Уголовного преследования можно не опасаться. Взыскание задолженности по кредиту осуществляется в гражданско-правовом порядке по решению суда в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

В случае если вы взяли микрозайм и ни разу не внесли платеж то формально ваши действия подпадают под ст.159 ук рф.Если вносили но перестали то только взыскание через суд.Пусть еще докажут что у вас умысел на совершение мошеннических действий был когда вы кредит брали

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! При злостном уклонении Ваша мама может быть привлечена к уголовной ответственности. Но злостное уклонение нужно доказать. Если будет внесен хотя бы один платеж, то мошенничества уже не будет.