В праве ли требовать с обслуживающей организации, чтобы дом привели в порядок?

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Наш дом признан аварийным, но еще не включен в программу ветхого жилья, за капремонт с меня перестали брать плату. Проблема в следующем: у меня первый этаж угловая квартира и под окнами осыпается штукатурка и фундамент здания, вследствие чего квартиру продувает и становится холодно; в подъезде не убирают; освещения нет на первом этаже; входная дверь в подъезд практически не держится и не закрывается; отсутствует козырек над входом в подъезд. В праве ли я требовать с обслуживающей организации, чтобы все это привели в порядок? Долгов у меня нет, всегда плачу вовремя. За содержание и ремонт также плачу ежемесячно.

, Владимир, г. Орск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы вправе требовать от управляющей компании проведения текущего обслуживания и текущего ремонта.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

С Уважением, Олег Рябинин.