Имеет ли право работодатель не оплатить региональный выходной?

У нас был региональный праздник в апреле.Теперь работодатель сообщил мне,что т.к. я работаю по трудовому договору то они имеют право не платить мне зарплату за этот день.Имеют ли они на это право и в каких случаях? У нас банки и все гос.учреждения отдыхали.Сами сотрудники выходили за двойной оклад(это я знаю из неофициальных источников).Никаких заявлений я не писала.

, Анна, г. Москва
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие
праздничные дни
По желанию работника, работавшего в выходной
или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в
одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Анна
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, региональные праздники могут быть неоплачиваемыми?Другой день отдыха никто не предоставит.Я НЕ работала в этот день.А некоторые сотрудники самой компании работали,но за двойную оплату.

Добрый вечер.

Работодатель посчитал, что Вы в этот день
ему были не нужны.
ТК РФ, Статья 113. Запрещение
работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи
привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в
выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их
письменного согласия
в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных
работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа
организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального
предпринимателя.
Привлечение работников к
работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному
распоряжению работодателя.