Регистрации ИП на гражданина РБ на основе РВП

Добрый день! Подскажите пож., для регистрации ИП в Москве гражданину РБ нужен Вид на жительство или достаточно РВП (регистрации временного пребывания)?

, Сергей, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 4 Соглашения от 24 января 2006 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников союзного государства факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учёта срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

По общему правилу статьи 4 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане имеют те же самые права и обязанности, что и граждане РФ. Государственная регистрация ИП для белорусов или ООО проходит в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации).

Чтобы получить статус ИП нужно оформить и подать в налоговую инспекцию пакет документов, предусмотренных статьей 22.1 Закона о гос. регистрации юр. и физ. лиц:
1. Заявление установленного образца. Программу для заполнения соответствующего заявления можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы. В заявлении необходимо указать ИНН (см. ниже).
2. Оригинал и копия документа, признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве удостоверения личности иностранного гражданина. Для граждан РБ это копия всех страниц паспорта. Основание — статья 14 Договора от 08.12.1999 «О создании союзного государства», ратифицированного РФ и республикой Беларусь. В соответствии с этой нормой до введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств – участников.
3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
4. Оригинал и копия документа, подтверждающего право иностранца постоянно проживать в Российской Федерации — вид на жительство.
5. Подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства гражданина Белоруссии в РФ. Представляется в случае, если отметки об адресе нет в виде на жительство или разрешении на временное проживание.
,
Чтобы получить статус ИП нужно оформить и подать в налоговую инспекцию пакет документов, предусмотренных статьей 22.1 Закона о гос. регистрации юр. и физ. лиц: 1. Заявление установленного образца. Программу для заполнения соответствующего заявления можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы. В заявлении необходимо указать ИНН (см. ниже). 2. Оригинал и копия документа, признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве удостоверения личности иностранного гражданина. Для граждан РБ это копия всех страниц паспорта. Основание — статья 14 Договора от 08.12.1999 «О создании союзного государства», ратифицированного РФ и республикой Беларусь. В соответствии с этой нормой до введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств – участников. 3. Квитанция об уплате государственной пошлины. 4. 5. Подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства гражданина Белоруссии в РФ.
Тедешвили Иямзэ