Моя мать вечно меня стращает

Здравствуйте! Моя мать грозится меня выгнать из квартиры,хотя как и она имею полное право на квартиру,так же как и она,и стращает меня,что если не буду оплачивать её кредит,то она заберёт у меня сотовый телефон,хотя как знаю,что по закону она не вправе это сделать, так же как выгнать меня из дому,я инвалид детство,и доход у меня только пенсия,да и то не большой,в среднем сосиавляет 5-900,а оплата по кредиту составляет,3400. Я уже в наш отдел полиции обращалась,а там на меня на кричали,и чуть ли зашкирку не выкинули. Как мне разобраться в это непростой на первый взгляд ситуации? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! А вы являетесь собственником данной квартиры?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! Учитывая что Вы являетесь собственником ЧАСТИ квартиры — то согласно

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать Часть КОммунальных услуг.

Вы имеете право написать заявление в УК о разделении счета за коммунальные услуги и ОПЛАЧИВАТЬ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Анна!

Если Вы как и мать являетесь собственником квартиры, то безусловно имеете полное право на пользование, владение и распоряжение квартирой в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Оплата кредита, оформленного на Вашу мать, также не является легитимным действием, т.к. Вы не являетесь его получателем и не заключали кредитный договор, соответственно обязательств по нему не несете.

Обращение в органы полиции преждевременно.