Справки из диспансеров действительны, если самому расписаться за врача?

Действительны ли купленые справки. Где стоят печати и просят расписаться самому за врача?И вообще это законно?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Нет, поскольку в таких действиях могут содержаться признаки преступления

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 327 УК РФ, Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Преступление это относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок давности по таким деяниям составляет 2 года и начинает течь с момента совершения преступления

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможна уголовная ответственность по ст.327 УК РФ, как у лица изготовившего так и использующего данные справки.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)