Чьей собственностью является детская площадка в частном секторе?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме, в поселке. Между двух улиц находится небольшой пустырь, на котором находится детская площадка, разрушенная с советских времен, можем ли мы, жильцы, рядом расположенных частных домов, потребовать с заявлением и подписями от жильцов, от администрации поселка новую соответствующую стандартам детскую площадку. Чьей собственностью она является, если наши дома расположены от нее в 50 метрах.

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Чья это детская площадка необходимо выяснять в местной администрации.

Если она является муниципальной, что верней всего, то Вы можете подать письменное обращение в администрацию разъяснить по какой причине ее не облагораживают и не ремонтируют.

Есть такое предположение, что она уже не стоит на балансе и заниматься ей никто не будет.

Во всяком случае администрация обязана дать письменный ответ в течение месяца.

Также если ответ Вас не устроит можете обратиться в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо, вы мне помогли.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего земля муниципальная.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории поселения относится к вопросам местного значения.

Поэтому обратитесь в муниципалитет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Екатерина.

Если территория не примыкает и не выделена Вам в установленном законом порядке, то вы не обязаны и не имеете права восстанавливать либо как то изменять детскую площадку. .

статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Является ли эта территория муниципальной собственностью вам нужно узнать в самой администрации. Если это так, то естественно вы можете требовать с них приведения в надлежащий вид детской площадки.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В частном секторе земельные участки, находящиеся в частных владениях, как правило, отделены от муниципальных (проезды, площади, участки под зданиями) заборами. Поскольку детская площадка не находится на земельном участке, принадлежащем какому-либо лицу, на его придомовой территории, она скорее всего муниципальная. Следовательно, надо выяснять там.