Могут ли при работе на испытательном сроке передать дела начальника отдела?

Я нахожусь на испытательном сроке на работе. Начальник отдела увольняется. Я в отделе единственный сотрудник. Мне хотят передать дела отдела. Какие это несет за собой последствия? Чем мне это грозит? Могу ли я отказаться? Я не знакома с делами отдела, я работаю всего 3 недели.

, Татьяна, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Если дела отдела ранее были обязанностями вашего начальника, то передать вам обязанности по другой должности без вашего согласия нельзя.

Для такого случая в трудовом кодексе установлено понятие совмещение должностей.

Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Поэтому вы можете отказаться от дополнительной работы.