Дарение квартиры

Здравствуйте! Мне отец планирует подарить квартиру. Скажите пожалуйста, может ли после оформления дарственной оспорить мой брат? Или отец если передумает вдруг? И еще , если я буду в браке, останется ли эта собственность моей или будет считаться как вместе нажитое имущество? Заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если отец дарит в полном здравии, то не оспорит. Подранное не будет считаться совместно нажитым с мужем

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

может ли после оформления дарственной оспорить мой брат?
Юлия

Он вправе обратиться в суд, но это не означает, что суд пойдет ему навстречу. Для того, чтобы отменить договор дарения, требуются очень веские основания (например, доказать, что отце при подписании договора не понимал значение своих действий, то есть был психически нездоров).

Или отец если передумает вдруг?
Юлия

После перехода права собственности к вам отце сможет отменить договор, если вы совершите в отношении него какие-то преступные действия. Просто так он отменить договор не сможет.

если я буду в браке, останется ли эта собственность моей или будет считаться как вместе нажитое имущество?
Юлия

Это будет ваше личное имущество, которое разделу не подлежит. И если вы это имущество продадите и купите на вырученные средства другое имущество, оно тоже будет вашим личным имуществом.