Не хотят платить за увеличение объема работ, что делать?

День добрый работаю машинистом мельниц работодатель изменил профессиональную инструкцию сократив машинистов питателя и добавил его обязанности .Будет ли это являться изменением трудовой функции.

, влад, п. Айхал
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Трудовая функция подлежит обязательному включению в трудовой договор. Должностная инструкция содержит трудовую функцию работника и по закону является неотъемлемой частью трудового договора. Ее изменение в одностороннем порядке работодателем невозможно и нарушает действующее законодательство.

Обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.