Исправно высчитывают приставы долг ежемесячно 50%, сейчас арестовали зарплатную карту, как поступить?

Заблокировали приставы зарплатную карту. Пошла в банк разобраться, там большая сумма в минусе, пока не погашу - не могу пользоваться. Но ведь другого дохода у меня нет. К тому же уже длительное время они по этой карте снимали 50% зарплаты. На что мне жить? Куда с жалобой обратиться? До приставов уже не могу несколько дней попасть.

, Татьяна, г. Кызыл
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Приставы обратили взыскание на 50% дохода, это законно, кроме того они наложили арест на банковские счета, что в прицепе, тоже законно. Вместе с тем, полностью лишить Вас дохода они не могут. Я могу Вам посоветовать в приемный день навестить пристава и совместно разобраться в данной ситуации, выход — снятие ограничений с заплатанного банковского счета, при этом 50% удержание останется. Я уверен, что пристав пойдет Вам на встречу, в противном случае Вы можете вполне успешно признать такие действия незаконными. Обязательно возьмите в банке справку, что этот счет зарплатный.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Приставы по закону могут накладывать арест только на 50% от заработной платы — все верно. Но после списания банком средств в размере 50% карту должны разблокировать, чтобы вы могли пользоваться своим остатком.

Вы пробовали пользоваться картой?

Банк самостоятельно не имеет право прекратить списания без постановления пристава.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

п. 4 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве: Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. То есть из периодических платежей, поступающих на Ваш счет, от работодателя с указанием на то, что платеж является выплатой заработной платы, не может быть удержано более 50%.

Татьяна, обратитесь для начала к приставу, который ведет Ваше производство за разъяснениями. Ознакомьтесь с постановлением о наложении ареста на денежные средства на счетах должника.

Кроме указанного положения закона можно сослаться также на п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

Поскольку в данном случае взыскание производится в рамках исполнительного производства, банк также будет обязан исполнять требования ст. 99 Закона N 229-ФЗ и взыскивать не более 50% от поступившей суммы заработной платы в свою пользу. Если в банке не имеется технической возможности установить лимит взыскания, то ему придется вручную отслеживать поступление зарплаты и, произведя соответствующие вычисления, осуществлять перечисления в счет погашения долга.

Закон N 229-ФЗ не устанавливает заявительного характера для применения банком ограничений взыскания с заработной платы.

В случае, если общение с приставом не даст результата, Вы вправе подать жалобу на его действия.

Поскольку, как я уже указала, положения ст. 99 ФЗ обязательны для исполнения в том числе банками, напишите претензию в банк с указанием на то, что в случае неустранения данного нарушения Вы обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.