Как оформить продажу квартиры при оплате с помощью сертификатов?

Добрый день.

Продаю квартиру, нашелся покупатель, который хочет расплатиться жилищным сертификатом чернобыльца и материнским капиталом. Как мне обезопасить себя и не остаться и без квартиры и без денег.

, ольга, г. Лебедянь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "Продаю квартиру, нашелся покупатель, который хочет расплатиться жилищным сертификатом чернобыльца и материнским капиталом. Как мне обезопасить себя и не остаться и без квартиры и без денег".

Чтобы полностью обезопасить себя и быть спокойной, предложите покупателю произвести индексацию жилищного сертификата. То есть, он должен взамен сертификата получить его номинальную стоимость, установленный этим сертификатом. Обратите внимание, что срок действия сертификата ограничен временем и составляет в пределах 9-ти месяцев со дня выдачи. С оформлением сделки могут быть некоторые трудности, состоящие в том, что придется, скорее всего, вначале в соответствии со ст. 429 ГК РФ заключить предварительный договор, которым предусмотреть сроки расчета и заключение основного договора. Это, надо сказать, в первую очередь в Ваших интересах.