Срок исковой давности при разводе через суд

Здравствуйте! После смерти моего законного мужа, его первая жена подала иск о восстановлении сроков исковой давности для расторжения их (первого) брака. Она мотивирует свой иск тем, что не знала о разводе. Первый развод произошел 12 лет назад, наш брак зарегистрирован 10 лет назад. Правомерно ли это и каковы мои шансы?

, Эльзара, г. Анапа
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

удачи ей, но срок исковой давности 3 года и восстановить его не получится так как невозможно не знать о разводе в течение 12 лет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

После смерти моего законного мужа, его первая жена подала иск о восстановлении сроков исковой давности для расторжения их (первого) брака. Она мотивирует свой иск тем, что не знала о разводе. Первый развод произошел 12 лет назад, наш брак зарегистрирован 10 лет назад.

Она может придумать массу причин, но обосновать почему так долго живя отдельно от человека, она не знала разводе, она не сможет

Правомерно ли это и каковы мои шансы?

Не стоит волноваться, у неё нет немалейшего шансаоспорить ваш брак. Удачи вам

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Если первая жена докажет, что регистрируя брак с вами, их брак не был расторгнут, ваш брак признают недействительным.
Срок исковой давности начинает течь со дня, когда она узнала и должна была узнать о расторжении. По вашим словам, она утверждает, что узнала год назад, хначит нет пропуска срока ИД.
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Я правильно понимаю, что раз первая супруга утверждает, что не знала о разводе, спора об имуществе и о детях не было.

Пункт 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ гласит: расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии со статьей 22 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов брак может быть расторгнут в судебном порядке, если другой супруг настаивает на его расторжении.

Если бывшая супруга не представит доказательств уважительности причин своей неявки в суд и наличия обстоятельств, которые могут повлиять на содержание решения суда, срок на обжалование решения не восстановят.

При этом, если бывшая супруга обратится в надзорные органы с просьбой об отмене судебного решения о расторжении брака на основании того, что в процессе были допущены грубые процессуальные нарушения. В этом случае решение может быть отменено, а последующий брак признан недействительным.

Решение подлежит отмене в случае:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

При этом, при расторжении брака в соответствии с п. 2 ст. 21 СК РФ, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц не будет являться грубым нарушением (Определение Верховного Суда РФ от 10.01.2003 N 5-В02-406 Исковое заявление о расторжении брака удовлетворено правомерно, поскольку судом было установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение их семьи стали невозможными).