Выезд несовершеннолетнего в Белоруссию, если с его отцом в разводе

Добрый день! Собираюсь ехать в Белоруссию жить и работать, хочу взять с собой ребенка 8 лет. Необходимо ли брать разрешение его отца на выезд, если мы давно в разводе и не общаемся?

, Любовь, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!