Порядок начисления пени и штрафа при подаче уточненки к доплате

Здравствуйте. Наша компания обнаружила ошибки в декларациях по налогу на прибыль за 1, 2, 3 квартал 2016 года. Сдала уточненки и оплатила недоимку 28 марта 2017 за 2016 год. Пени не оплачивали. Когда в данном случае, прекращается начисление пени и грозит ли штраф? С какого момента начинает начисляться пеня? Когда нужно оплатить пеню?

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Наша компания обнаружила ошибки в декларациях по налогу на прибыль за 1, 2, 3 квартал 2016 года. Сдала уточненки и оплатила недоимку 28 марта 2017 за 2016 год. Пени не оплачивали. Когда в данном случае, прекращается начисление пени и грозит ли штраф? С какого момента начинает начисляться пеня? Когда нужно оплатить пеню?
Заранее спасибо за помощь.

Пеня начисляется на время вашей просрочки. То есть с момента, когда вы должны были уплатить авансовый платеж (по налогу на прибыль — с 28-го числа), до момента, когда вы фактически уплатили данный платеж.

Оплатить нужно ДО подачи налоговой декларации. Поэтому сейчас все еще могут оштрафовать.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
Татьяна
Клиент, г. Владимир

т.е. если налог уплачен а пени нет то все равно штраф 20 % с разницы налога? Верно?

А если пени уплатим до акта или до решения?

Елена Савина
Юрист, г. Москва

НК не предусмотрено освобождение налогоплательщика от ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 статьи 81 НК, при условии уплаты недоимки и пеней после представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации.

Письмо Минфина РФ от 13.09.2016 № 03-02-07/1/53498