Моя мать стращает меня,что если она будет оплачивать кредит,то забирает у меня телефон

Здравствуйте! Моя мать постоянно стращает меня,что если она будет оплачивать кредит,за мобильный телефон (которым пользуюся я) то она его у меня забирает или насильно заставляет меня оплачивать кредит,который оформлен не на меня,а на неё,дело в том,что я идвалид сдетство,и единственный доход у меня это пенсия,а она по мимо того что на пенсии,ещё и работает,и если отказываюсь от ежимесечного платежа,то она подключает отца,а он в свюо очередеь,применяет физическую силу,я уже обоих начинаю их бояться,ходила в наше отделение полиции пл месту жительство,а там меня даже слушать некто не стал,сославшись на то,что это ваши семейные проблемы сами рабирайтесь, пенсия моя составляет всего лишь 5-900 а оплата за кредит 3-700. Скажите могу ли я не оплачивать посторонний кредит? И по какому праву без объяснения причин меня отказались выслушать в отделе полиции? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с частью 1 статьи 574 ГК РФ: Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таким образом, вы можете рассматривать телефон как подарок матери. Предполагая, что договор дарения является действительным (а недействительным его можно признать только в судебном порядке), телефон у вас забрать (в одностороннем порядке отменить договор дарения) не могут.

Что касается полиции, то вам необходимо написать заявление, отдать его в дежурную часть своего ОВД и получить талон-уведомление с номером КУСП. Сотрудники будут обязаны провести проверку по заявлению (скорее всего, поручено это будет вашему участковому). По результатам проверки, или будет возбуждено УД, или отказано в его возбуждении. Отказ можете обжаловать в прокуратуру.

Если будет отказано, но уточнено, что в действиях родителей есть состав преступления, относящегося к категории дел частного обвинения, вам надо будет самостоятельно обратиться к мировому судье вашего судебного участка с заявлением о привлечении к ответственности родителей или одного из них.