Земельное право гаражного кооператива и отдельного собственника гаража

Вы пишите что не член кооператива может выкупить землю под приобретенным им боксом. А как же факт что кооператив уже владеет землей пусть даже на правах без срочного владения ? Кооператив уже платит налог на землю в том числе и за землю под данным боксом.

aipanfilow@gmail.com

, Александр Иванович Панфилов, г. Хабаровск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

кто Вам сказал, что земельный участок можно выкупить под гаражным боксом. В соответствии с законом, если объект (блок гаражей) не может быть поделен на отдельные объекты (здания) то участок под ним неделимый. Это значит так как скорее всего у Вас в документов написано, что Вам принадлежит помещение, а не здание (бокс) то землю под ним Вы не имеете право выделять. Если ранее кому то выделили то это незаконно. В вашем случае, все собственник помещений имеют право выделить под указанным блоком земельный участок и заключить на него договор аренды или его выкупить. На данный момент складывается практика, после истечения срока аренды земельный участок уже не предоставляют кооперативу, так как в законе написано, что землю можно предоставлять собственникам, т.е. членам кооператива и с ними заключают договор со множественностью лиц. Это коротко. Будут вопросы пишите.

Удачи Вам.