Обязательно ли продолжать обучение после 9 класса?

Извините что опять задаю этот вопрос, но я бы хотел понять статью 66 п. 5. Я его понял так: что я имея аттестат об окончании основного общего образования ( за 9 класс), не имею права забрать документы после 10 класса, так как еще необходимо получить среднее общее образование. Я планирую заняться пчеловодством, а так как в нашей стране мало таких факультетов по этой профессии, то я просто вынужден не продолжать дальнейшее образование, а заниматься самообразованием, и получать именно те знания которые помогут мне в достижении мой цели. За мою дальнейшую судьбу не беспокойтесь, потому что я уверен в том, что занимаясь любимым делом, человек добъется именно того что ему действительно нужно ( как в моем случае)

, Василий, г. Саранск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий! Вы видимо имеете в виду ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Я его понял так: что я имея аттестат об окончании основного общего образования ( за 9 класс), не имею права забрать документы после 10 класса, так как еще необходимо получить среднее общее образование.

Нет, Вы не правильно поняли содержание этой статьи закона. Вы вправе забрать документы из школы и после 10 класса и продолжить свое обучение на базе 9 классов в средне-специальном учебном заведении, поступление в которое осуществляется на базе 9 классов. Так как, Вы получили основное общее образование (9 классов). Относительно недопустимости перехода от одного уровня к другому, это в рамках начального, общего и среднего образования.

То есть, не получив основного общего образования (9 классов) Вы не можете получать среднее общее образование (10-11 класс).

А пчеловодство хорошее дело. Не знаю из какого Вы субъекта РФ, вот у нас в Ростовской области есть Пухляковский агропромышленный техникум (станица Пухляковская, Усть-Донецкого района), насколько мне известно там есть факультет агрономии, в том числе обучаются будущие пчеловоды. Среднее профессиональное образование реализуется в очной и заочной формах обучения на базе основного общего образования (9 классов общеобразовательной школы) или среднего (полного) общего образования (11 классов общеобразовательной школы). А есть Донской государственный аграрный университет (п. Персиановский). Это уже высшее учебное заведение и поступить в него можно только на базе 11 классов. Тоже множество аграрных специальностей.

Василий
Клиент, г. Саранск

Я из Республики Мордовии. У меня нет, к сожалению, возможности уезжать куда либо далеко на обучение. Просто я пошел в 10 класс не из своего желания а из-за желания моих учителей. И вот сижу я за у учебниками а времени заниматься любимым делом нет. Знаю то что образование нужно, но я лучше буде заниматься самообразованием чем изучать те науки которые никак не совпадают с моей деятельностью.