Как купить билет для поездки на море несовершеннолетней, если еще нет доверенности на сопровождение?

как оформить доверенность на человека которому нет 18 лет, у меня есть девушка но ей нет 18, хотим поехать на море, вот интересно как оформить доверенность, мне 18 лет знаком с ее родителями, но вот проблема с билетами, надо срочно покупать, а доверенности нету.

, иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Для покупки билетов не требуется доверенности. Гражданин старше 14 лет может совершать мелкие бытовые сделки, к которым можно отнести в т.ч. и покупку билетов. ей нужно будет только иметь паспорт.

А если покупать билет через интернет сервис РЖД (если не планируется использовать льготу по проезду для учащихся), то вообще никаких проблем нет, главное, чтобы была банковская карточка. Купить билет может любое лицо, которое зарегистрируется на сайте, в том числе и на несовершеннолетнего.

Также на вокзале можно купить билеты через автомат, там также предъявление документов не требуется.

Согласие на сопровождение несовершеннолетнего вам может понадобиться только при посадке в поезд /самолет, да и то, я думаю, вряд ли (если вашей девушке не 14-15 лет конечно).

И не забывайте, что если ей нет 16 лет, то у вас есть шанс попасть под уголовную ответственность по ст.ст. 134-135 УК РФ.

Хорошей поездки!