Как оформить пенсию за вредные условия труда?

Здравствуйте!Мы живем в городе Россошь,Воронежской области.Моя мама работала на вредном производстве 9 лет при СССР.При оформлении пенсии ей сказали что этого завода уже нет и нет архивов,но в трудовой книжке написано что работала.Уже 8 лет получает минимальную пенсию.Подскажите,что нам делать?

, Константин, г. Россошь
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит Вам исковое заявление в суд, так же надо найти сослуживцев за этот период.

На основании положений статьи 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в отдельных случаях допускается

установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при
утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения,
умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.