Могут ли сократить или уволить мать-одиночку?

мать-одиночка , 2 маленьких детей,хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ,но окружающие пугают,что попаду под сокращение штата,

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Ольга!

мать-одиночка, 2 маленьких детей, хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, но окружающие пугают, что попаду под сокращение штата,

По сокращению штата Вас уволить нельзя.

Трудовой кодекс РФ
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Трудовой кодекс РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, уволить по сокращению Вас не могут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (п. 2 ч.1 ст. 81, ст. 256, 261)

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

С уважением,

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

На основании ст. 261 ТК РФ сотрудницу, осуществляющую родительские обязанности в одиночку, запрещено увольнять в связи с оптимизацией штатного расписания и, как следствия, сокращения некоторых должностей до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста 14 лет. А в случае, если женщина воспитывает в одиночку ребенка-инвалида — до 18 лет.

Основанием для получения статуса матери-одиночки является отсутствие отца. Оно должно быть документально зафиксировано в свидетельстве о рождении в порядке п.3 ст.51 СК РФ.

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

261 ТК РФ:… Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Все п. в последней строке — это виновные действия. Т.е. Вам ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА выдать уведомление о сокращении, т.е. должности, на которых работают одинокие матери с ребенком до 14 лет сокращению не подлежат. Вас сначала должны перевести на другую работу, а потом уже сокращать должность. Если все же сократят — то восстановят на работе решением суда.