Как доказать факт оплаты покупки квартиры по ДДУ, после передачи денег наличными?

Здравствуйте.Куплена квартира по ДДУ у застройщика.Оплата-часть ипотека,часть-наличные (на руках-квитанция к приходно-кассовому ордеру(подписи,печать),справка о том,что все уплачено).Договор зарегистрирован в Росреестре.В настоящий момент застройщик скрывается,дальнейшее строительство под вопросом,но скорее всего,наступит банкротство.Бухгалтерия вся пропала.Также есть информация,что эти наличные деньги не прошли по расчетному счету застройщика в банке.Также есть опасения,что подпись на приходно-кассовом ордере не директора,т.к. на практике сотрудники зачастую расписывались за него.Что в этом случае делать,как защитить себя?Смогу ли я доказать,что добросовестно уплатила все денежные средства за квартиру в этом случае?на чьей стороне будет суд?и повлияет ли в суде тот факт,что были свидетели уплаты наличных (а их было немало).спасибо.

, Валентина, г. Вологда
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. что у вас написано в ДДУ в разделе расчетов?

2. ДДУ зарегистрирован в установленном порядке?

3. наличные деньги не могут пройти по счету в банке, поскольку вы передавали НАЛИЧНЫМИ, а не безнал, эта формулировка не понятная.

Валентина
Клиент, г. Вологда

1.Изначально в ДДУ написано,что расчеты производятся путем перечисления на расчетный счет застройщика:часть-ипотека,часть-должны быть уплачены в течение 3 дней путем безналичного перевода или иными способами,не противоречащим законодательству. Впоследствии было оформлено доп.соглашение к ДДУ,где указано,что средства должны быть уплачены в течение 1 дня путем внесения денежных средств в кассу застройщика с выдачей приходно-кассового ордера

2.ДДу зарегистрирован.Доп соглашение не зарегистрировано,но есть печати и подписи сторон

3.Как нам объяснили следователи,застройщик,приняв наличные,впоследствии,должен был эти деньги внести на свой расчетный счет,чего он не сделал.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Если у вас есть квитанция о получении денег и ипотека, то это и будут ваши документы, подтверждающие вашу оплату суммы по договору долевого участия.

Все эти документы вы и будете предъявлять для включения в реестр кредирторов к банкроту-застройщику. Обязанность по доказыванию непроведенных платежей ляжет на него.

Тем более банк не пропустил бы ипотеку, если бы такой квитанции об оплате было бы недостаточно для него.

Впоследствии было оформлено доп.соглашение к ДДУ, где указано, что
средства должны быть уплачены в течение 1 дня путем внесения денежных
средств в кассу застройщика с выдачей приходно-кассового ордера

Такое нечасто, но практикуется.

Вы свои обязательства выполнили с вас спроса не будет, тем более есть квитанция с печатью. А вот по ним уже суд разберется и полиция.

Валентина
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Но как повлияет,если в этой квитанции подпись окажется недействительной (расписался не лично директор)?При условии,что печать подлинная?Смогу ли я подтвердить данным документом оплату?