Как можно удалить запись о судимости, если она не подтверждена приговором?

Здравствуйте! Я подала документы для трудоустройства в правоохранительные органы. При проверке выяснилось, что мама имеет судимость в 1995 году. При запросе в ИЦ была выдана справка о ее судимости. Был сделан запрос в суд, та как мама не помнит о привлечении и судимости. Из суда поступил ответ, что уголовное дело в отношении мамы не поступало и приговор не выносился. Как можно удалить запись о судимости, если она не подтверждена приговором?

, Анастасия, г. Благовещенск
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск
Доброго времени суток. Отправьте заявление об этом в ИЦ МВД РФ с приложением ответа из соответствующего суда. Возможна ситуация, что уг.дело было либо прекращено, либо приостановлено. Надо внимательно изучить информацию из ИЦ, в этом случае информации о данном деле в суде действительно может не быть.
Могу оказать помощь в подготовке запросов и заявлений. Пишите в чат.
Анастасия
Клиент, г. Благовещенск

В справке из ИЦ значится, что она осуждена 21.10.1995 год, статья ...., наказание - штраф 500000 рублей, сведениями об уплате штрафа не располагают.

Запрос в ИЦ направили, с приложением ответа из суда. Но ответа пока не поступило.

Я правильно понимаю, что удалить запись теперь можно только через суд?