Как уволить работника ломбарда, который похитил деньги из кассы?

Работник ломбарда взял(похитил) деньги с кассы 15000 рублей.Написано заявление в полицию. Дело взято в производство.Было дознание.Меня признали потерпевшим.Ушли на больничный и теперь хочет выйти на работу.Ситуация опасная.Боимся может вынести и золото.Можно ее уволить в такой ситуации ?

, Гасан, г. Иваново
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.г ч.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;»

Согласно ч.7 ст. 81 ТК РФ «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;»

В случае вынесения судом приговора можно уволить гражданку по п.г ч.6 ст. 81 ТК РФ.

В других случаях лучше уволить по ч.7 ст.81 ТК РФ.

Стоит помнить, что согласно последнему абзацу ст. 81 ТК РФ «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»