8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я взять отпуск после декрета

добрый вечер.хотела у вас спросить могу ли я взять отпуск после декрета.из декрета я вышла 9 января.так как в моей организации отпуска дают только летом то свободный месяц остается июнь.остальные месяца уже заняты.подскажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск в июне.заведующая говорит что в июне не пустит .

, юлия павлова, г. Вышний Волочек
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ст. 260 Трудового кодекса «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Руководство обязано вам предоставить отпуск в желаемое вами время. Напишите заявление и укажите нужный вам период. Сошлитесь на указанную статью ТК РФ.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос нужна информация:

  1. Дата приема на работу
  2. Периоды (с даты по дату) всех отпусков, которые вы брали за весь период работы у этого работодателя, включая — оплачиваемые, учебные, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком
  3. Другие периоды, которые могли повлиять на «отпускной» стаж — прогулы, отстранения от работы без оплаты и так далее.
1
0
1
0
Руководство обязано вам предоставить отпуск
Петрова Марина

почему это?

из декрета я вышла 9 января
юлия павлова

где же тут «непосредственно или по окончании»? Надо было брать с 09.01.17 тогда отпуск.

Тут вопрос о наличии права на отпуск идет и графика отпусков.

Юлия, в графике отпусков вы включены? И какой продолжительности у вас ежегодный отпуск?

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.260 ТК РФ вы вправе взять отпуск сразу после декрета вне зависимости от графика отпусков:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родамили непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.04.2017