Могу я взять отпуск после декрета

добрый вечер.хотела у вас спросить могу ли я взять отпуск после декрета.из декрета я вышла 9 января.так как в моей организации отпуска дают только летом то свободный месяц остается июнь.остальные месяца уже заняты.подскажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск в июне.заведующая говорит что в июне не пустит .

, юлия павлова, г. Вышний Волочек
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ст. 260 Трудового кодекса «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Руководство обязано вам предоставить отпуск в желаемое вами время. Напишите заявление и укажите нужный вам период. Сошлитесь на указанную статью ТК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос нужна информация:

  1. Дата приема на работу
  2. Периоды (с даты по дату) всех отпусков, которые вы брали за весь период работы у этого работодателя, включая — оплачиваемые, учебные, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком
  3. Другие периоды, которые могли повлиять на «отпускной» стаж — прогулы, отстранения от работы без оплаты и так далее.
Руководство обязано вам предоставить отпуск
Петрова Марина

почему это?

из декрета я вышла 9 января
юлия павлова

где же тут «непосредственно или по окончании»? Надо было брать с 09.01.17 тогда отпуск.

Тут вопрос о наличии права на отпуск идет и графика отпусков.

Юлия, в графике отпусков вы включены? И какой продолжительности у вас ежегодный отпуск?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.260 ТК РФ вы вправе взять отпуск сразу после декрета вне зависимости от графика отпусков:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родамили непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.