8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб, если сына дразнят в школе?

Здравствуйте. Моего сына (6ти классника) обидели трое старшеклассников. На протяжении учебного года они странно себя ведут , проходя мимо говорят "мы пираты"(показывая жестом козу). Мой сын долго терпел такие дуратские шутки. Как он говорил , они его не обзывали и не трогали , просто доводили этим жестом. Однажды когда они проходили мимо с очередным жестом , он не выдержал и набросился с дракой. Они от драки разбежались , а мой сын перенервничал и у него случилась истерика. Можно ли как-нибдь привлечь старшеклассников ?

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно потребовать в судебном компенсации вреда, приченного Вашему сыну как со старшеклассников, так и с их родителей (у причинителя вреда нет своего заработка)

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем п.1, 2 ст. 1074 ГК РФ)

Потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Потребовать возместить расходы на возмещение вреда здоровья (была истерика), п. 1 ст. 1087 ГК РФ.

Напр, если обращались к врачу — расходы на лечение и т.п., расходы на лекарства.

Иск в суд может быть предъявлен по выбору истца

Иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья
могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. (п. 5 ст. 29 ГПК РФ)
Иск о компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.1 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2017