Как взыскать ущерб, если сына дразнят в школе?

Здравствуйте. Моего сына (6ти классника) обидели трое старшеклассников. На протяжении учебного года они странно себя ведут , проходя мимо говорят "мы пираты"(показывая жестом козу). Мой сын долго терпел такие дуратские шутки. Как он говорил , они его не обзывали и не трогали , просто доводили этим жестом. Однажды когда они проходили мимо с очередным жестом , он не выдержал и набросился с дракой. Они от драки разбежались , а мой сын перенервничал и у него случилась истерика. Можно ли как-нибдь привлечь старшеклассников ?

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно потребовать в судебном компенсации вреда, приченного Вашему сыну как со старшеклассников, так и с их родителей (у причинителя вреда нет своего заработка)

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем п.1, 2 ст. 1074 ГК РФ)

Потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Потребовать возместить расходы на возмещение вреда здоровья (была истерика), п. 1 ст. 1087 ГК РФ.

Напр, если обращались к врачу — расходы на лечение и т.п., расходы на лекарства.

Иск в суд может быть предъявлен по выбору истца

Иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья
могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. (п. 5 ст. 29 ГПК РФ)
Иск о компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.1 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,